Вы здесь

Объявление

23 и 24 апреля с 9-11:00 в техникуме проводятся Дни открытых дверей!

Замудряков Дмитрии Степанович

             Я хочу рассказать о моем прадедушке Замудрякове Дмитрии Степановиче.  Он являлся участником и ветераном Великой Отечественной войны. Дмитрий Степанович родился 1923 года и умер 1998 году. Призывался в армию 8 июня 1942 года. Был по званию младший сержант. Воевал в пехотных и артиллерийских войсках…

Здравствуй, дед. Я твой правнук Берсенев Миша. Знаю, всю зиму 1943 ты находился в обороне Ленинграда. Нам сейчас и представить невозможно как вы отрезали голенище сапога и жевали, чтобы ослабить жажду голода, а этим  пользовались немцы и по утрам на патефоне проигрывали "Катюшу" и уговарили переходить к ним, ведь у них было всё: тушенка, вода, шоколад и другие продукты питания. Некоторые переходили на сторону немцев, но в очень малом количестве.

А еще мне рассказывали, что 15 июля 1943 года на сражениях у Курской дуге ты был тяжело ранен. Получил сквозное пулевое ранение левого голеностопного сустава с повреждением костей. После ранения был не пригоден к строевой службе и тебя  взяли в артиллерию.

На третьем Прибалтийском фронте 10.07.1944 года получил медаль "За отвагу", а 14.02.1945 получил вторую медаль "За отвагу" за номером  04. 

Дед, ты ведь до самой Германии дошел и получил медаль за Победу. Кстати, твои медали мы бережно храним. Я часто их рассматриваю и думаю о тебе. Горжусь тобой. Хочу быть таким же храбрым как ты.

А потом была  Чехословакия, подавление восстания немцев, которые не хотели сдаваться.  Служба в армии для тебя была долгой, из-за большой потери солдат  пришлось остаться  служить до 4 февраля 1947 года. Вот только не все вернулись живыми. Отец твой, призвался 2.04.1942., служил в обозе, но 14.09.1942 был убит. Из всей большой семьи вернулись только трое (ты и твои брат с сестрой)

Я знаю, дед, вы сражались за нас, за наше будущее. Я всегда буду это помнить. Буду стараться не подвести тебя и стать хорошим человеком. И о тебе буду рассказывать своим детям, а они расскажут своим. Ведь пока мы помним, мы не допустим повторения Войны.

1СЭЗ 19. Берсенев Михаил.