Вы здесь

Объявление

23 и 24 апреля с 9-11:00 в техникуме проводятся Дни открытых дверей!

Орефкин Иван Васильевич

"Мне кажется порою что солдаты с кровавых не пришедшие полей не в землю полегли когда-то, а превратились в белых журавлей"

Июнь 1941 года никто не подозревал беды, которая постигла нашу Родину

В мая 1941 года моего прадедушку Орефкина Ивана Васильевича призвали в ряды Красной Армии. Сам он родом из деревни Песчанка Пензенская область. Рос он в многодетной дружной семье у него было четверо братьев и сестрёнка. Сам он был вторым сыном.

Отправили всех призывников в город Благовещенск на Дальний Восток ехали почти месяц на поезде. Вскоре поприбытию объявили войну.

Попал он служить в Артиллерийских войсках их немного обучили и отправили на фронт сразу же воевать.

Воевал он в Прибалтике освобождал: Литву Латвию Эстонию.
Мне не доводилось пообщаться с прадедушкой. Но мой папа много мне рассказывала о нём как он воевал и любил своих боевых товарищей. Про воевал он всю войну артиллеристом. Рассказывал как они освобождали город за городом, деревню за деревья и в дождь и слякоть, и в снег.

Часто рассказывал о том сколько ему пришлось потерять своих боевых- однополчан.

Весной 1945 года и сам получил тяжёлое ранение в голову и его сильно контузило. Долгое время пролежал в госпитале. После его выписки пришла долгожданная Победа. В мая 1945 года про дедушку забрали домой пришёл с войны весь больной и всю жизнь контузия давала о себе знать Но это не помешало ему воспитать пятерых детей, работать по мере сил и быть очень отзывчивым и добрым человеком.

За его боевые заслуги он был награжден орденом Отечественной войны 2 степени и медалью за отвагу.
В 1994 году моего прадедушки не стала ему было 74 года, проходили его с наградами по его просьбе. Наши деды и беспощадно бились с фашистами. Они знали что за их спиной родина-мать, жёны, дети, матеря.

Многие не пришли с войны многие были ранены, стали инвалидами. Вместе со слезами радости, были слёзы горя ипотерь. Но наш народ выстоял!

Мы всегда будем помнить подвиг наших солдат, слава им, вечная память и низкий поклон от нынешнего поколения.

Ничто не забыто-

 никто не забыт.

 Я горжусь своим прадедушкой.

Иванова Полина 133