Вы здесь

Объявление

16, 17 и 18 апреля с 9-11:00 в техникуме проводятся Дни открытых дверей!

16 октября Всемирный день хлеба

16 октября, в мире отмечается Всемирный день хлеба. Этот праздник был учреждён в 2006 году по инициативе Международного союза пекарей и пекарей-кондитеров.

Впервые хлеб начали печь ещё за 15 тысяч лет до нашей эры в Средней Азии. Тогда смешанную с водой пшеницу запекали на раскалённых камнях.
Сегодня в каждой стране есть свои традиции приготовления хлебобулочного изделия. Например, в России традиционным хлебом стали каравай и ржаной хлеб, на Ближнем Востоке — пита, во Франции — багет, в Италии — фокачча и чиабатта, а на северном Кавказе — чурек.

В Гулькевичском строительном техникуме сегодня прошли праздничные мероприятия, посвященные дню хлеба. Организована выставка хлебобулочных изделий, прошла дегустация. Студенты первого курса профессии «Пекарь» на уроках литературы подготовили творческие работы «Хлеб всему голова».

Мы благодарим всех пекарей, всех хлеборобов за их честный и почетный труд, их руки приносят нам мир и не только утоляют голод, но и возвращают в историю. Так давайте же проведем этот день за столом, с горбушкой свежего, хрустящего хлеба и поздравим друг друга с этим большим праздником!