Вы здесь

Объявление

23 и 24 апреля с 9-11:00 в техникуме проводятся Дни открытых дверей!

Кузь Михаил Степанович

Хочу начать своё сочинение со строк о войне: «Война-варварство, когда нападают на мирного соседа, но это священный долг, защищать Родину». 

Спасибо всем тем, кто смог защитить нашу землю от фашизма! Низкий поклон ветеранам! Война отбирает у человека всё, что ему так дорого, потом угрожает и его жизни.              

Глубокий след в памяти моего прадеда Кузь Михаила Степановича оставила Великая Отечественная война. Когда на мирную землю упали первые бомбы, моему прадеду было 16 лет. Родился он 28 ноября 1925 г. в Тбилисском районе, воспитывался отцом и мачехой. Чтобы попасть на фронт Михаил Степанович прибавил себе год и попал в ряды Красной армии. Война набирала обороты, шли ожесточённые бои. В одном из таких боёв будучи юным мальчиком, прадед попал в плен. Как самому молодому русские солдаты помогли бежать, Михаил Степанович вернулся на передовую. Поступил на курсы водителя танка Т-34. В 18 лет стал танкистом, а в 19 лет его грудь украшал «Орден Славы» 3-ей степени. Вот что прадед рассказывал об одном из боёв в газете: «Разведка доложила, что в предместье польского городка Лаубунь в лесу скрывается большая воинская часть фашистов, вооружённая фауст-патронами. Взводный сказал: «Фауст-патроны неприятная штука, но будем атаковать!» Пошёл снег, стояла напряжённая тишина… И вдруг тишину нарушил гул танковых моторов, враг обозначил себя. Дед первый увидел, что танки врага вышли на поляну и расстрелял их, следом шла пехота. Начался тяжёлый бой, бились отчаянно, очень злы были на фашистов. Вражеская часть была уничтожена полностью!!! Тысячи километров были пройдены с боем, недалеко был Берлин…  На своём танке прадед дошёл до Берлина! Вот что он говорил про бой там: «Все рвались в бой, хотелось покончить с врагом и вернуться домой. В назначенный день и час, началась мощная артиллерийская подготовка, сопровождающаяся бомбардировкой с воздуха. Затем, полчаса спустя по сигналу тысяч разноцветных ракет вспыхнули сотни прожекторов, ослепив противника. Они осветили нам поле боя. В бой ринулись танки, затем пехота. В  скрежет танков вплетался вой сирен, всё это привело фашистов в ужас и смятение, и хотя они фанатично держались за каждый дом, сопротивление было сломлено!!!            

После взятия Берлина, прадед был отправлен на зачистку, дошёл до Австрии. После Великой Отечественной войны вернулся на сверхсрочную службу в город Бийск, где стал старшиной роты, Уволен в запас 12 марта 1952 года. К концу службы Михаил Степанович имел много наград и два Ордена Славы.            

Я не застала своего прадеда, он умер 1 ноября 1999г.  Мне достались только фотографии, вырезки из газет о его подвиге, и память родных о нём…            

Когда мне было 10 лет, мы с мамой нашли старую солдатскую фляжку , когда мы её отмыли увидели самодельную гравировку, её сделал мой прадед в 1943 году в городе Вена. Теперь это наша семейная реликвия, мы достаём её на 9 мая и сразу становится тепло от того, что это вещь принадлежала моему прадеду- герою!!!            

Закончилась война, прошло много времени, но мой прадед никогда не забывал об этих ужасных днях. Много сил забрали они у молодого юноши, ничего не оставив в замен… Но! Мой прадед не подкачал и на трудовом фронте. Достойно жил, трудился, был агрономом, управляющим, стал Ветераном труда. Его до сих пор помнят односельчане. Я очень горжусь Михаилом Степановичем. Он настоящий герой и защитник. Ведь это именно ветеранам, именно таким людям как мой прадед мы сегодня живём, и  над нами мирное небо! Спасибо Вам Ветераны! Мы Вас помним….

Лесничая Людмила 133 группа