Вы здесь

Объявление

16, 17 и 18 апреля с 9-11:00 в техникуме проводятся Дни открытых дверей!

Казначеев Иван Иванович

Казначеев Иван Иванович

Из беседы с моей мамой, бабушкой и братом моего родного дедушки, который имеет статус «Дети войны» я узнала, что мой прадедушка Казначеев Иван Иванович, родился 5 июля в 1913 году в Ставропольском крае, Изобильненского районе в с. Птичье, в многодетной семье зажиточных крестьян. Моя мама, дедушкины братья и его сестры очень много рассказывают нам детям, об этом светлом жизнерадостном человеке.

Иван Иванович смог окончить 3 класса начальной школы в 1925 г., после этого помогал отцу по хозяйству. В 30-е годы отца моего прадедушки «раскулачивали», жить после этого, многодетной семье стало труднее. Прадед очень рано женился на Красниковой Елене Михайловне уроженки села Птичье. В 1935 году у него родился сын Василий.

С марта 1936 по 29 февраля 1938 проходил военную службу в 146 отельном строительном батальоне, в должности – стрелок. После армии перехал с семьей на хутор Восток Молотовского района, работал в местном колхозе.

Прадеда призвали на фронт по всеобщей мобилизации в октябре 1941 года, он был зачислен в отдельную автороту 11 отдельной стрелковой бригады – водителем машины ЗИС-5.  Дома остались жена и трое малолетних детей.

За время службы проявил себя как отличный водитель и дисциплинированный боец. Из наградного листа и приказа о награждении, из интернет источников «Подвиг народа» и «Память народа», где описаны подвиги моего прадеда, известно, что за период пребывания в данной роте (октябрь 1941 – март 1942), прадед перевез 2273 тонны груза, проехал 98740 тысяч километров.  Все задания по перевозкам выполнял  аккуратно, добросовестно и в срок. Не смотря ни на какие стихийные и военные условия. Свою боевую машину всегда содержал в чистоте и порядке, в полной технической исправности, всегда готовой к любым заданиям. За что и был награжден орденом «Красная звезда» .

С марта 1942 по октябрь 1945 года Иван Иванович служил в 531 отд. автороте. С 18 по 24 января 1943 во время операции по прорыву обороны под Воронежем самоотверженно, без простоев, сутками напролет подвозил боеприпасы и выполнял военные задания, тем самым приближая победу нашей страны. За данный подвиг в марте 1943 года был приставлен к награде «За боевые заслуги».

Позднее прадедушка получил и орден «Отечественная война» II степени и медаль «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг» об этом известно мне из личной военной карточки моего прадеда, которую по запросу моих родственников, мы получили в районном военкомате. Теперь это наша семейная реликвия.

Попов Илья 131 группа