Вы здесь

Объявление

23 и 24 апреля с 9-11:00 в техникуме проводятся Дни открытых дверей!

Будыльский Иван Никитович

Автор:

Будыльский Евгений Сергеевич,

студент 1 курса по специальности

«Программирование в компьютерных системах»

Гулькевичского строительного техникума

 

Письмо участнику Великой Отечественной войны

«Я помню! Я горжусь»

Дорогой мой прадедушка,  я пишу тебе, зная, что война закончилась 75 лет назад. Сейчас на дворе далёкий для тебя 2020 год.

Ты, конечно, ничего не знаешь обо мне, своём правнуке, который носит твою фамилию. А вот память о тебе живёт все эти годы в нашей семье. Твой сын рассказывал о тебе своему сыну, а тот – своему. У нас дома бережно хранятся пожелтевшие фотографии, с которых строго смотрит высокий крепкий человек в военной форме – Будыльский Иван Никитович.

Родные мне рассказывали, что во время срочной службы ты принимал участие в войне с Финляндией.  Твои родители очень переживали, что ты можешь погибнуть на войне, так и не женившись, не увидев своих детей.  Я знаю, что ты был водителем и перевозил раненых солдат в госпиталь, а на передовую доставлял боеприпасы. Наравне со всеми ты вынес тяготы того времени. Когда закончилась Финская война, родные очень надеялись на скорую встречу.

 Но грянула  Великая Отечественная война…

В Великую Отечественную ты тоже был военным шофёром и не раз под обстрелом вражеской авиации доставлял  боеприпасы. Ты, мой прадед, прошёл весь этот страшный путь. Если бы я мог поговорить с тобой, я бы спросил – «Как?» Как пережить ужасы войны и остаться человеком, как выдержать холод, голод, смерть вокруг?