Вы здесь

Объявление

23 и 24 апреля с 9-11:00 в техникуме проводятся Дни открытых дверей!

Белых Анатолий Семёнович

Белых Анатолий Семёнович (25.04.1927 - 25.09.1989)

Окончилм4класса начальной школы в с. Романович Звериноголовского р-на. Курганской  обл.

 Работал в колхозе.  В  ноябре 1944г был призван в армию,  3 месяца был в учебной части, затем продолжил службу в артиллерийско-пулеметном полку,  принимал участие  в освобождении Кенигсберга (сейчас Калининград). Дважды  был ранен, но из строя не выходил. В это время их полк перекинули на Дальний Восток.

В районе  ст. Сковородино перешли границу и через Монголию прибыли в Манджурию.

Особо  про войну  он рассказывать не любил, но его любимые вальсы были «Амурские волны» и «На сопках Манджурии» .Когда шли бои, он рассказывал, был сильный шквал  арт обстрела и они долго не могли поразить. Д. З. О. Т. Когда  им это удалось, они увидели, что там был прикован цепью к пулемету молодой  солдат совсем  мальчик японец, поразило то что японец смертник вёл ожесточенный  огонь. После капитуляции Японии их полк вернулся в Сковородино там был другой  приказ, теперь они перешли во Внутренние войска и сопровождали пленных для обмена на Нюрнбергский  процесс. Для кого то, война  закончилась в мае 1945, а у деда в сентябре 1945г  над  Японией.  Дальше   служба продолжалась до 1951  года. Мой дед объехал весь Советский союз, вдоль и поперёк, потом охрана очень секретного объекта об этом вообще не говорил, так и унес эту тайну с собой… 

 Долгое  время дед не хотел пользоваться  льготами, говорил,  что какой  я участник?, вон другие от начала  до конца  прошли войну, я что???

Вот такие они - наши деды и прадеды.  

Спасибо  им за Победу, низкий  поклон и Вечная память!

Чудин Данила. Группа 1 СЭЗ