Вы здесь

Объявление

23 и 24 апреля с 9-11:00 в техникуме проводятся Дни открытых дверей!

Астрецов Иван Александрович

Астрецов Иван Александрович родился 1 октября 1926 года в станице Ильинская Кубанской области. Там же закончил 3 класса церковно приходской школы. C ранних лет Иван Александрович работал с отцом на колхозном поле, управлял лошадьми, распахивал землю, сеял, убирал пшеницу и овес. В июне 1941 года началась Великая Отечественная Война. Его отца, Александра Артемовича, призвали на воинскую службу.

Дома остались мать -Татьяна Кирилловна и четверо несовершеннолетних детей. Из них Иван Александрович был старшим. В 14 лет он и стал главной опорой для матери, которая с утра до ночи работала на колхозной ферме. В конце 1941 года пришла повестка о том, что его отец Александр Артемович пропал безвести в Крыму. По словам Смольнякова Василия Никитовича, земляка, который служил с ним было сказано: “Был сильный авиаудар практически полк был уничтожен, тело не было найдено.

 В 1942 году началось новое наступление немецкой армии. На этот раз целью Гитлера был захват юга страны. Главные же силы Красной Армии были сосредоточены на Московском направлении. Враг стремительно продвигался по южным районам страны. Первое серьезное сопротивление фашисты встретили у станиц: Кущевской, Канеловской и Шкуринской.10 августа 1942 года был захвачен Краснодар. K концу лета были оккупированы все города и станицы края, кроме причерноморских районов: Сочи, Туапсе, Геленджик.

 Иван Александрович со своей семьей не успел убежать в тыл и остался на оккупированной территории. Жизнь при немцах была ужасной, за любую провинность - расстрел, за отказ работать - расстрел. Ничего не оставалось делать, только терпеть.

1943 год - год освобождения Кубани. Успешный ход Сталинградской битвы способствовал победам Красной Армии на Северном Кавказе. Успехи были впечатляющими, 11 января началась Краснодарская, наступательная операция. 24 января Советские войска вышли на рубеж: Белая Глина, Армавир, Лабинская, а двумя днями позже освободили город Кропоткин.

C приходом Cоветской власти в станице Ильинская началась зачистка, кто работал и сотрудничал с немцами были осуждены и отправлены в лагеря, кого то расстреляли, а Ивану Александровичу повезло. Он был 16-летним мальчиком его простили и отправили служить в армию. Призвали его 16 апреля 1943 года в станице Васюринской. Там был сформирован отряд новобранцев. Голодные, пешком они шли в Невинномысск. В полевых условиях там был сформирован 369 Закавказский стрелковый полк. Пройдя курсы молодого бойца их посылают в Сталинград, там по лендлизу, через Иран, Каспийское море, вверх по Волге приходят корабли с американским вооружением. Это помощь союзников.

Они получают 85 мм пушки, автомобили студебекеры и входят в состав воинской части 1569 Зенитно артиллерийского полка, 1 белорусского фронта. Затем отправляются на охрану ЖД моста через реку Днепр в город Речица Гомельской области.


Боевой путь артиллериста Ивана Александровича проходил по городам: Гомель, Жлобин, Бобруйск, Минск. Их задача была в защите стратегически важных мостов, которые оставались позади наступающих войск Рокоссовского.

День победы он встретил в городе Минск. Салютовал там из пушек для жителей. Радость продолжалась недолго, уже через 6 дней полк погрузили в эшелон и отправили на дальний восток в город Комсомольск на Амуре. Там продолжались бои с японцами.

Артиллерийские расчеты расположились на крутом берегу реки Амур. Их задача была предотвратить налеты вражеских самолетов на судостроительный завод. 6 августа 1945 года американцы нанесли ядерный удар по городам Хиросима и Нагасаки. Японцам ничего не оставалось делать, как только капитулировать.

Даже после войны служба Ивана Александровича продолжалась в городе Комсомольск на Амуре в 407 зенитно артиллерийской дивизии с августа 1946 года по сентябрь 1949 года. После он служил в воинской части 62068 с сентября 1949. Был уволен в запас 17 августа 1950 года.

Голованов Семен 2ТПОП